QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
VIAREGGIO
Oggi 13°17° 
Domani 12°15° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News versilia, Cronaca, Sport, Notizie Locali versilia
domenica 30 aprile 2017

Sport mercoledì 08 febbraio 2017 ore 13:00

Coppa Carnevale, sorteggiati i dieci gironi

Ciro Immobile, capocannoniere dell'edizione 2010

Nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio cì stato il sorteggio per l'edizione numero 69 in programma dal 13 al 29 marzo 2017

VIAREGGIO — I futuri campioni del calcio sono pronti a mettersi in mostra alla Viareggio cup Coppa Carnevale in programma dal 13 al 29 marzo.

Il sorteggio si è svolto questa mattina nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio. Composti i 10 gironi dell'edizione numero 69.

Al sorteggio erano presenti, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il consigliere regionale toscano della Figc Giorgio Merlini, il selezionatore della B Italia (rappresentativa calcistica Under 21 della Serie B) Massimo Piscedda ed il presidente dell'associazione "Il mondo che vorrei" Marco Piagentini, che rappresenta i familiari delle vittime del disastro ferroviario del 29 giugno 2009.

Questi i raggruppamenti:

GRUPPO A *

Girone 1: Juventus, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Toronto (Canada), Maceratese.

Girone 2: Atalanta, Osasco (Brasile), Abuja (Nigeria), Ancona.

Girone 3: Empoli, Zenit San Pietroburgo (Russia), Athletic Union (Stati Uniti), Ascoli.

Girone 4: Inter, Pas Giannina (Grecia), L.I.A.C. New York (Stati Uniti), Spal.

Girone 5: Bologna, Psv Eindhoven (Olanda), Sassuolo, Pisa.

GRUPPO B **

Girone 6: Napoli, Camioneros (Argentina), Rappresentativa Serie D, Bari.

Girone 7: Milan, Belgrano (Argentina), Ujana (Repubblica Democratica del Congo), Spezia.

Girone 8: Fiorentina, Cai (Argentina), Garden City Panthers (Nigeria), Perugia.

Girone 9: Genoa, Bruges (Belgio), Cagliari, Parma.

Girone 10: Torino, Rijeka (Croazia), Cortuluá (Colombia), Reggiana.


* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 13, mercoledì 15 e sabato 18 marzo.

** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 14, giovedì 16 e domenica 19 marzo.

Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Cronaca