QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
VIAREGGIO
Oggi 18°24° 
Domani 16°27° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News versilia, Cronaca, Sport, Notizie Locali versilia
mercoledì 17 luglio 2019

Cultura e spettacolo mercoledì 03 giugno 2015 ore 14:28

Storia semiseria a fumetti di Forte dei Marmi

Un progetto che ha visto la partecipazione delle III classi della scuola “U. Guidi”. Ecco tutti i premiati per la"La satira a scuola"



FORTE DEI MARMI — Il progetto "La satira a scuola", indetto dal Museo della satira di Forte dei Marmi, quest'anno ha portato sui banchi il tema “Una storia semiseria a fumetti di Forte dei Marmi”.

I ragazzi, sapientemente stimolati da un laboratorio sul linguaggio del fumetto, tenuto dagli illustratori Franca Trabacchi e Vittorio Sedini, hanno saputo tradurre in linguaggio visivo, condito da molta ironia, le tappe fondamentali della storia della città con tavole umoristiche che hanno per protagonisti fatti e personaggi della storia di Forte dei Marmi, nata come borgo di pescatori prima di diventare cittadina balneare tra le più famose non solo in Italia.

Ecco che nelle belle e divertenti tavole dei ragazzi troviamo Michelangelo che traccia la strada della Marina per poter spedire via mare i marmi delle cave versiliesi; i navicelli al pontile caricatore; la sciabicata; l’inizio del turismo balneare; la costruzione del fortino; Achille Franceschi e la Capannina, il GrandHotel e il viale a mare; il Quarto Platano; la Famiglia Agnelli; Curzio Malaparte; Italo Balbo che ammarava sul mare… e molti altri personaggi e molte altre storie.

Tutti i disegni sono stati raccolti in un bel catalogo e in autunno gli originali ( in tutto una settantina) saranno esposti nelle sale del Museo della Satira presso Villa Bertelli.

I vincitori 2015

Gruppo 1

Berruti Francesco IIID

Giorgini Annagiulia IIIA

Menchini Leonardo IIIA

Pischedda Francesca IIID

Simi Aurora IIID

Gruppo 2

Maggi Lorenzo IIIA

Monnanni Alessia IIID

Montanari Matilda IIID

Simonetti Giacomo IIID

Tacchella Nicole IIIA

Gruppo 3

Barsi Sofia IIID

Rotondi Sara IIID

Stagetti Sofia IIIC

Tabarrani Sofia IIIC

Tarabella Greta IIID

Gruppo 4

Buselli Keoma IIIC

Fornaroli Filippo IIID

Gallini Costanza IIID

Gianni Niccolò IIIC

Mattei Rachele IIIB

Gruppo 5

Buselli Letizia IIIC

Polacci Clarissa IIIB

Sarno Alice IIID

Tomasso Gianluca IIIB

Zoppi Carlo IIIB



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Sport

Attualità

Cronaca

Cronaca